CARNAVAL 2020
 
Saiba como estão os preparativos para os próximos desfiles

Grupo Especial | Série A
GRUPO ESPECIAL

Domingo


1- Estácio de Sá

Presidente: Leziário Nascimento
Carnavalesca: Rosa Magalhães
Diretores de Carnaval: Mario Mattos e Valmir Cerilo
Diretores de Harmonia: Saint Clair, Luiz João e Alexandre Correa
Intérprete: Serginho do Porto
Mestre de Bateria: Mestre Chuvisco
Mestre-Sala: José Roberto
Porta-Bandeira: Alcione
Rainha de Bateria: Jaqueline Maia
Comissão de Frente: Ariadne Lax
Enredo: "Pedra"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo







2- Viradouro

Presidente: Marcelo Calil Petrus Filho
Carnavalescos: Tarcísio Zanon e Marcus Ferreira
Diretor de Carnaval: Alex Fab e Dudu Falcão
Diretores de Harmonia: Mauro Amorim e Washington Jorge
Intérprete: Zé Paulo Sierra
Mestre de Bateria: Ciça
Mestre-Sala: Julinho
Porta-Bandeira: Rute
Rainha de Bateria: Raíssa Machado
Comissão de Frente: Alex Neoral
Enredo: "Viradouro de alma lavada"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo


3- Mangueira

Presidente: Elias Riche
Carnavalesco: Leandro Vieira
Diretor de Carnaval: Comissão
Diretor de Harmonia: Dimichel Velasco
Intérprete: Marquinho Art'Samba
Mestre de Bateria: Wesley
Mestre-Sala: Matheus Olivério
Porta-Bandeira: Squel
Rainha de Bateria: Evelyn Bastos
Comissão de Frente: Priscila Motta e Rodrigo Negri
Enredo: "A Verdade vos fará livre"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



4 -
Paraíso do Tuiuti

Presidente: Renato Thor
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Diretor de Carnaval: Júnior Schall
Diretor de Harmonia: --
Intérpretes: Celsinho Mody e Nino do Milênio
Mestre de Bateria: Mestre Ricardinho
Mestre-Sala: Marlon Flôres
Porta-Bandeira: Danielle Nascimento
Rainha de Bateria: Caroline Marins
Comissão de Frente: Márcio Moura
Enredo: "O santo e o rei: encantarias de Sebastião"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



5 -
Grande Rio

Presidente: Milton (Perácio)
Carnavalescos: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Diretor de Carnaval: Thiago Monteiro
Comissão de Harmonia: Andrezinho, Cacá Santos, Clayton Bola, Helinho Aguiar e Jefferson Guimarães
Intérprete: Evandro Malandro
Mestre de Bateria: Fabrício Machado
Mestre-Sala: Daniel Werneck
Porta-Bandeira: Taciana Couto
Rainha de Bateria: Paolla Oliveira
Comissão de Frente: Hélio e Beth Bejani
Enredo: "Tata Londirá: o Canto do Caboclo no Quilombo de Caxias"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



6 -
União da Ilha

Presidente: Djalma Falcão
Comissão de Carnaval: Fran Sérgio e Cahe Rodrigues, Larissa Pereira, Anderson Netto, Allan Barbosa e Felipe Costa.
Diretor de Carnaval: Laíla
Diretor de Harmonia: Laíla
Intérprete: Ito Melodia
Mestres de Bateria: Keko Araujo e Marcelo Santos
Mestre-Sala: Phelipe
Porta-Bandeira: Dandara Ventapane
Rainha de Bateria: Gracyanne Barbosa
Comissão de Frente: Leandro Azevedo
Enredo: "Nas encruzilhadas da vida, entre becos, ruas e vielas, a sorte está lançada: salve-se quem puder!"
Samba-enredo
Logotipo do enredo




7 -
Portela

Presidente: Luis Carlos Magalhães
Carnavalescos: Renato Lage e Márcia Lage
Comissão de Carnaval: Claudinho Portela, Marcos Aurélio Fernandes, Júnior Escafura e Higor Machado
Diretor de Harmonia: Chopp, Jeronymo, Leonardo
Intérprete: Gilsinho
Mestre de Bateria: Nilo Sérgio
Mestre-Sala: Marlon Lamar
Porta-Bandeira: Lucinha Nobre
Brandão, Nilce Fran, Valci Pelé, Márcio Emerson, Jorge Barbosa, Sérvulo Jorge e Walter Moura
Rainha de Bateria: Bianca Monteiro
Comissão de Frente: Carlinhos de Jesus
Enredo: "Guajupiá, Terra sem Males."
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo

 


Segunda


1 - São Clemente

Presidente: Renato Almeida Gomes
Carnavalesco: Jorge Silveira
Diretor de Carnaval: Roberto Gomes
Diretores de Harmonia: Marquinhos e Fábio Harmonia
Intérpretes: Leozinho Nunes, Bruno Ribas e Grazzi Brasil
Mestres de Bateria: Caliquinho
Mestre-Sala: Fabrício Pires
Porta-Bandeira: Giovanna Justo
Rainha de Bateria: Rafaela Almeida
Comissão de Frente: Júnior Scapin
Enredo: "O Conto do Vigário"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



2 -
Vila Isabel

Presidente: Fernando Fernandes
Carnavalesco: Edson Pereira
Diretores de Carnaval: Moisés Carvalho, Wilsinho Alves, Marcelinho Emoção
Diretor de Harmonia: Marcelinho Emoção
Intérprete: Tinga
Mestre de Bateria: Macaco Branco
Mestre-Sala: Raphael Rodrigues
Porta-Bandeira: Denadir
Rainha de Bateria: Aline Riscado
Comissão de Frente: Patrick Carvalho
Enredo: "Gigante pela própria natureza: Jaçanã e um índio chamado Brasil"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo




3 -
Salgueiro

Presidente: André Vaz
Carnavalesco: Alex de Souza
Diretor de Carnaval: Alexandre Couto
Diretor de Harmonia: Jô Calça Larga
Intérpretes: Quinho e Emerson Dias
Mestres de Bateria: Guilherme e Gustavo
Mestre-Sala: Sidclei
Porta-Bandeira: Marcella Alves
Rainha de Bateria: Viviane Araújo
Comissão de Frente: Sérgio Lobato
Enredo: "O Rei Negro do Picadeiro"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



4 - Unidos da Tijuca

Presidente: Fernando Horta
Carnavalesco: Paulo Barros
Diretor de Carnaval: Fernando Costa
Diretor de Harmonia: Fernando Costa
Intérprete: Wantuir
Mestre de Bateria: Casagrande
Mestre-Sala: Alex Marcelino
Porta-Bandeira: Raphaela Caboclo
Rainha de Bateria: Lexa
Comissão de Frente: Jardel Lemos
Enredo: "Onde moram os sonhos"
Samba-enredo
Sinopse



5 -
Mocidade

Presidente: Flávio Santos
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Diretor de Carnaval: Marquinho Marino
Diretor de Harmonia: João Vieira
Intérprete: Wander Pires
Mestre de Bateria: Dudu
Mestre-Sala: Diogo Jesus
Porta-Bandeira: Bruna Santos
Rainha de Bateria: Giovana Angélica
Comissão de Frente: Jorge Teixeira e Saulo Finelon
Enredo: "Elza Deusa Soares"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo




6 -
Beija-Flor


Presidente: Farid Abrahão David
Carnavalesco: Alexandre Louzada e Cid Carvalho
Diretor de Carnaval: Dudu Azevedo
Diretor de Harmonia: Valber Frutuoso e Simone Sant'ana
Intérprete: Neguinho da Beija-Flor
Mestres de Bateria: Plínio e Rodney
Mestre-Sala: Claudinho
Porta-Bandeira: Selminha Sorriso
Rainha de Bateria: Raíssa Oliveira
Comissão de Frente: Marcelo Misailidis
Enredo: "Se essa rua fosse minha..."
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo





 


SÉRIE A
 
Sexta


1 - Acadêmicos de Vigário Geral


Presidente: Elizabeth da Cunha
Carnavalescos:Rodrigo Almeida, Alexandre Costa, Marcus do Val e Lino Sales
Diretores de Carnaval: Toninho do Trailer, Ney Lopes, Thiago Gomes e Rafael Marques
Intérprete: Tem Tem Jr
Mestres de Bateria: Zumbi e Luygui
Mestre-Sala: Jefferson Gomes
Porta-Bandeira: Paula Penteado
Comissão de Frente: Handerson Big
Enredo: "O Conto do Vigário"
Sinopse
Logotipo do enredo




2 -
Rocinha

Presidente: Ronaldo Oliveira
Carnavalesco: Marcus Paulo
Diretor de Carnaval: Maurício Santana Dias
Intérprete: Ciganerey
Mestre de Bateria: Augusto Junior
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Rainha de bateria: --
Comissão de Frente: Helio Bejani e Beth Bejani
Enredo: "A Guerreira negra que dominou os dois mundos"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



3 -
Unidos da Ponte

Presidente: Rosemberg Azevedo (Berg)
Carnavalesco: Lucas Milato
Diretor de Carnaval: Serginho Harmonia
e Gabriel Dos Anjos
Intérpretes: Lico Monteiro
Mestres de Bateria: Vitinho
Mestre-Sala: Yuri Souza
Porta-Bandeira: Camylinha Nascimento
Rainha de bateria: Rosana Farias
Comissão de Frente: Carlos Fontinelli
Enredo: "Elos da Eternidade"
Sinopse
Logotipo do enredo



4 -
Unidos do Porto da Pedra

Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Annik Salmon
Diretor de Carnaval: Amauri de Oliveira
Intérprete: Pitty de Menezes
Mestre de Bateria: Pablo
Mestre-Sala: Rodrigo França
Porta-Bandeira: Cynthia Santos
Rainha de Bateria: Kamila Reis
Comissão de Frente: Márcio Moura
Enredo: "O que é que a baiana tem? do Bonfim à Sapucaí"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo


5 - Cubango

Presidente: Rogério Belisário
Carnavalesco: Raphael Torres e Alexandre Rangel
Diretor de Carnaval: Alexandre Brittes
Intérprete: Thiago Brito
Mestre de Bateria: Demétrius Luiz
Mestre-Sala: Diogo Jesus
Porta-Bandeira: Thaís Romi
Rainha de bateria: --
Comissão de Frente: Patrick Carvalho
Enredo: "A Voz da Liberdade"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo




6 - Renascer de Jacarepaguá


Presidente: Antônio Carlos Salomão
Carnavalesco: Ney Júnior
Diretor de Carnaval: --
Intérprete: Leonardo Bessa
Mestre de Bateria: Dinho Santos
Mestre-Sala: Luiz Felipe Russie
Porta-Bandeira: Thata Teixeira
Comissão de Frente: Tony Tara
Enredo: "Eu que te benzo. Deus que te cura"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



7 -
Império Serrano

Presidente: Vera Lúcia Correa
Carnavalesco: Júnior Pernambucano
Diretores de Carnaval: Rildo Seixas e Zé Luiz Escafura
Intérpretes: Anderson Paz e Silas Leléu
Mestre de Bateria: Gilmar Cunha
Mestre-Sala: Matheus Machado
Porta-Bandeira: Verônica Lima
Rainha de Bateria: Quitéria Chagas
Comissão de Frente: Claudia Motta
Enredo: "Lugar de Mulher é onde ela quiser!"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo






 
Sábado


1 -
Acadêmicos do Sossego

Presidente: Hugo Junior
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Diretor de Carnaval: Alexandre Dias
Intérprete: Guto
Mestre de Bateria: Laion Jorge
Mestre-Sala: Marcinho Siqueira
Porta-Bandeira: Cristiane Caldas
Rainha de bateria: Celi Costa
Comissão de Frente: Jardel Lemos
Enredo: "Tambores de Olokun"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo





2 -
Inocentes de Belford Roxo

Presidente: Reginaldo Gomes
Carnavalesco: Jorge Caribé
Diretor de Carnaval: Saulo Tinoco
Intérpretes: Pixulé e Tem-Tem
Mestre de Bateria: Washington Paz
Mestre-Sala: Antônio Carlos (Peixinho)
Porta-Bandeira: Jaçanã Ribeiro
Comissão de Frente: Patrick Carvalho
Enredo: "Marta do Brasil - Chorar no começo para sorrir no fim!"



3 -
Unidos de Bangu

Presidente: Thiago Oliveira
Carnavalesco: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Intérprete: Igor Vianna
Diretor de Carnaval: Jefferson Carlos
Mestre de Bateria: Leo Capoeira
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jack Gomes
Rainha de bateria: Monique Teixeira
Comissão de Frente: Luiz Carlos e Natasha Lima
Enredo: "Memórias de um Griô: a Diáspora Africana Numa Idade Nada Moderna e Muito Menos Contemporânea"
Sinopse
Logotipo do enredo


4 -
Acadêmicos de Santa Cruz

Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
Diretor de Carnaval: Ricardo Simpatia
Intérprete: Roninho
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Rainha de Bateria: Larissa Nicolau
Comissão de Frente: Marcelo Chocolate e Marcello Moragas
Enredo: "Santa Cruz de Barbalha - Um conto popular no Cariri Cearense"
Sinopse
Logotipo do enredo



5 - Imperatriz


Presidente: Luiz Pacheco Drumond
Carnavalesco: Leandro Vieira
Diretores de Carnaval: Wagner Araújo e Marcos Aurélio Fernandes
Intérprete: Arthur Franco e Preto Jóia
Mestre de Bateria: Lolo
Mestre-Sala: Thiago Mendonça
Porta-Bandeira: Rafaela Theodoro
Rainha de Bateria: Iza
Comissão de Frente: Hélio e Beth Bejani
Enredo: "O teu cabelo não nega (Só dá Lalá)"



6 - Unidos de Padre Miguel

Presidente: Renato Maroto
Carnavalesco: Fábio Ricardo
Diretores de Carnaval: Cícero Costa e Nana Costa
Intérprete: Diego Nicolau
Mestre de Bateria: Dinho
Mestre-Sala: Vinícius Antunes
Porta-Bandeira: Jéssica Ferreira
Comissão de Frente: David Lima
Enredo: "Ginga"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



7 - Império da Tijuca

Presidente: Antonio Marcos Teles (Tê)
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Diretores de Carnaval: Luan Teles, Aylton Wintrich, André Isídio
Intérprete: Rogerinho
Mestre de Bateria: Jordan
Mestre-Sala: Renan Oliveira
Porta-Bandeira: Laís Ramos
Rainha de bateria: Laynara Telles
Comissão de Frente: Lucas Maciel
Enredo: "Quimeras de um eterno aprendiz"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo

voltar