CARNAVAL 2020
 
Saiba como estão os preparativos para os próximos desfiles


SÉRIE A
Sexta


1 - Acadêmicos de Vigário Geral


Presidente: Elizabeth da Cunha
Carnavalescos:Rodrigo Almeida, Alexandre Costa, Marcus do Val e Lino Sales
Diretores de Carnaval: Toninho do Trailer, Ney Lopes, Thiago Gomes e Rafael Marques
Intérprete: Tem Tem Jr
Mestres de Bateria: Zumbi e Luygui
Mestre-Sala: Jefferson Gomes
Porta-Bandeira: Paula Penteado
Comissão de Frente: Handerson Big
Enredo: "O Conto do Vigário"
Sinopse
Logotipo do enredo




2 -
Rocinha

Presidente: Ronaldo Oliveira
Carnavalesco: Marcus Paulo
Diretor de Carnaval: Maurício Santana Dias
Intérprete: Ciganerey
Mestre de Bateria: Augusto Junior
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Rainha de bateria: --
Comissão de Frente: Helio Bejani e Beth Bejani
Enredo: "A Guerreira negra que dominou os dois mundos"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



3 -
Unidos da Ponte

Presidente: Rosemberg Azevedo (Berg)
Carnavalesco: Lucas Milato
Diretor de Carnaval: Serginho Harmonia
e Gabriel Dos Anjos
Intérpretes: Lico Monteiro
Mestres de Bateria: Vitinho
Mestre-Sala: Yuri Souza
Porta-Bandeira: Camylinha Nascimento
Rainha de bateria: Rosana Farias
Comissão de Frente: Carlos Fontinelli
Enredo: "Elos da Eternidade"
Sinopse
Logotipo do enredo



4 -
Unidos do Porto da Pedra

Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Annik Salmon
Diretor de Carnaval: Amauri de Oliveira
Intérprete: Pitty de Menezes
Mestre de Bateria: Pablo
Mestre-Sala: Rodrigo França
Porta-Bandeira: Cynthia Santos
Rainha de Bateria: Kamila Reis
Comissão de Frente: Márcio Moura
Enredo: "O que é que a baiana tem? do Bonfim à Sapucaí"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo


5 - Cubango

Presidente: Rogério Belisário
Carnavalesco: Raphael Torres e Alexandre Rangel
Diretor de Carnaval: Alexandre Brittes
Intérprete: Thiago Brito
Mestre de Bateria: Demétrius Luiz
Mestre-Sala: Diogo Jesus
Porta-Bandeira: Thaís Romi
Rainha de bateria: --
Comissão de Frente: Patrick Carvalho
Enredo: "A Voz da Liberdade"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo



6 - Renascer de Jacarepaguá


Presidente: Antônio Carlos Salomão
Carnavalesco: Ney Júnior
Diretor de Carnaval: --
Intérprete: Leonardo Bessa
Mestre de Bateria: Dinho Santos
Mestre-Sala: Luiz Felipe Russie
Porta-Bandeira: Thata Teixeira
Comissão de Frente: Tony Tara
Enredo: "Eu que te benzo. Deus que te cura"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo




7 -
Império Serrano

Presidente: Vera Lúcia Correa
Carnavalesco: Júnior Pernambucano
Diretores de Carnaval: Rildo Seixas e Zé Luiz Escafura
Intérpretes: Anderson Paz e Silas Leléu
Mestre de Bateria: Gilmar Cunha
Mestre-Sala: Matheus Machado
Porta-Bandeira: Verônica Lima
Rainha de Bateria: Quitéria Chagas
Comissão de Frente: Claudia Motta
Enredo: "Lugar de Mulher é onde ela quiser!"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo

 

 

 

 

 

 

 

Sábado


1 -
Acadêmicos do Sossego

Presidente: Hugo Junior
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Diretor de Carnaval: Alexandre Dias
Intérprete: Guto
Mestre de Bateria: Laion Jorge
Mestre-Sala: Emanuel Lima
Porta-Bandeira: Bruna Santos
Rainha de bateria: --
Comissão de Frente: Jardel Lemos
Enredo: "Tambores de Olokun"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo





2 -
Inocentes de Belford Roxo

Presidente: Reginaldo Gomes
Carnavalesco: Jorge Caribé
Diretor de Carnaval: Saulo Tinoco
Intérpretes: Pixulé e Tem-Tem
Mestre de Bateria: Washington Paz
Mestre-Sala: Antônio Carlos (Peixinho)
Porta-Bandeira: Jaçanã Ribeiro
Comissão de Frente: Patrick Carvalho
Enredo: "Marta do Brasil - Chorar no começo para sorrir no fim!"



3 -
Unidos de Bangu

Presidente: Thiago Oliveira
Carnavalesco: Guilherme Diniz e Rodrigo Marques
Intérprete: Igor Vianna
Diretor de Carnaval: Jefferson Carlos
Mestre de Bateria: Leo Capoeira
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jack Gomes
Rainha de bateria: Monique Teixeira
Comissão de Frente: Luiz Carlos e Natasha Lima
Enredo: "Memórias de um Griô: a Diáspora Africana Numa Idade Nada Moderna e Muito Menos Contemporânea"
Sinopse
Logotipo do enredo


4 -
Acadêmicos de Santa Cruz

Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco: Cahê Rodrigues
Diretor de Carnaval: Ricardo Simpatia
Intérprete: Roninho
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Rainha de Bateria: Larissa Nicolau
Comissão de Frente: Marcelo Chocolate e Marcello Moragas
Enredo: "Santa Cruz de Barbalha - Um conto popular no Cariri Cearense"
Sinopse
Logotipo do enredo



5 - Imperatriz


Presidente: Luiz Pacheco Drumond
Carnavalesco: Leandro Vieira
Diretores de Carnaval: Wagner Araújo e Marcos Aurélio Fernandes
Intérprete: Arthur Franco
Mestre de Bateria: Lolo
Mestre-Sala: Thiago Mendonça
Porta-Bandeira: Rafaela Theodoro
Rainha de Bateria: Iza
Comissão de Frente: Hélio e Beth Bejani
Enredo: "O teu cabelo não nega (Só dá Lalá)"



6 - Unidos de Padre Miguel

Presidente: Renato Maroto
Carnavalesco: Fábio Ricardo
Diretores de Carnaval: Cícero Costa e Nana Costa
Intérprete: Diego Nicolau
Mestre de Bateria: Dinho
Mestre-Sala: Vinícius Antunes
Porta-Bandeira: Jéssica Ferreira
Comissão de Frente: David Lima
Enredo: "Ginga"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo




7 - Império da Tijuca

Presidente: Antonio Marcos Teles (Tê)
Carnavalesco: Guilherme Estevão
Diretores de Carnaval: Luan Teles, Aylton Wintrich, André Isídio
Intérprete: Rogerinho
Mestre de Bateria: Jordan
Mestre-Sala: Renan Oliveira
Porta-Bandeira: Laís Ramos
Rainha de bateria: Laynara Telles
Comissão de Frente: Lucas Maciel
Enredo: "Quimeras de um eterno aprendiz"
Samba-enredo
Sinopse
Logotipo do enredo

 





voltar