CARNAVAL 2019
 
Saiba como estão os preparativos para os próximos desfiles

Grupo Especial | Série A
GRUPO ESPECIAL

Domingo


 1 -
Império Serrano

Presidente: Vera Lúcia Correa
Carnavalesco: Paulo Menezes
Intérprete: Silas Anderson Paz e Leléu
Mestre de Bateria: Gilmar
Mestre-Sala: Diogo Jesus
Porta-Bandeira: Verônica Lima
Diretor de Carnaval: Júnior Fionda e Paulo Santi
Diretor de Harmonia: Julinho Fonseca
Rainha de Bateria: Quitéria Chagas
Comissão de Frente: Claudia Motta
Enredo: "O que é, o que é?"
Samba-enredo
Logotipo do enredo






2 -
Viradouro

Presidente: Marcelo Calil Petrus Filho
Carnavalesco: Paulo Barros
Intérpretes: Zé Paulo Sierra
Mestre de Bateria: Ciça
Mestre-Sala: Julinho
Porta-Bandeira: Rute
Diretor de Carnaval:
Diretor musical: Maestro Jorge Cardoso
Diretores de Harmonia: Mauro Amorim
Rainha de Bateria: Raíssa Machado
Comissão de Frente: Alex Neoral
Enredo: "Viraviradouro!"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo




3 -
Grande Rio

Presidente: Milton (Perácio)
Carnavalesco: Renato Lage e Márcia Lage
Intérprete: Evandro Malandro
Mestre de Bateria: Fabrício Machado
Mestre-Sala: Daniel Werneck
Porta-Bandeira: Taciana Couto
Diretor de Carnaval: Thiago Monteiro
Diretor de Harmonia: --
Rainha de Bateria: Juliana Paes
Comissão de Frente: Hélio e Beth Bejani
Enredo: "Quem nunca…? Que atire a primeira pedra"
Sinopse
Logotipo do enredo



4 -
Salgueiro

Presidente: Regina Celi Fernandes
Carnavalesco: Alex de Souza
Intérpretes: Emerson Dias
Mestre de Bateria: Marcão
Mestre-Sala: Vinicius Pessanha
Porta-Bandeira: Jackeline Pessanha
Diretor de Carnaval: Igor Leal
Diretor de Harmonia: Jô Calça Larga
Rainha de Bateria: Viviane Araújo
Comissão de Frente: Sérgio Lobato
Enredo: "Xangô"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo




5 -
Beija-Flor

Presidente: Farid Abrahão David
Carnavalescos: Cid Carvalho, Vitor Santos, Bianca Behrends, Rodrigo Pacheco e Léo Mídia
Intérprete: Neguinho da Beija-Flor
Mestres de Bateria: Plínio e Rodney
Mestre-Sala: Claudinho
Porta-Bandeira: Selminha Sorriso
Diretor de Carnaval: Valber Frutuoso
Diretor de Harmonia: Valber Frutuoso
Rainha de Bateria: Raíssa Oliveira
Comissão de Frente: Marcelo Misailidis
Enredo: "Quem não viu, vai ver… As fábulas do Beija-Flor"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



6 -
Imperatriz

Presidente: Luiz Pacheco Drumond
Carnavalescos: Mário Monteiro e Kaká Monteiro
Intérprete: Arthur Franco
Mestre de Bateria: Lolo
Mestre-Sala: Thiago Mendonça
Porta-Bandeira: Rafaela Theodoro
Diretor de Carnaval: Wagner Tavares de Araújo
Diretor de Harmonia: Júnior Escafura
Rainha de Bateria: Flávia Lyra
Comissão de Frente: Fábio Batista
Enredo: "Me dá um dinheiro aí"
Sinopse
Logotipo do enredo


7 -
Unidos da Tijuca

Presidente: Fernando Horta
Carnavalescos: Laíla, Fran Sergio, Annik Salmon, Hélcio Paim e Marcus Paulo
Intérprete: Wantuir
Mestre de Bateria: Casagrande
Mestre-Sala: Alex Marcelino
Porta-Bandeira: Raphaela Caboclo
Diretor de Carnaval: Fernando Costa
Diretor de Harmonia: Fernando Costa
Rainha de Bateria: Elaine Azevedo
Comissão de Frente: Jardel Lemos
Enredo: "Cada macaco no seu galho. Ó, meu Pai, me dê o pão que eu não morro de fome!"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



 


Segunda


1 -
São Clemente

Presidente: Renato Almeida Gomes
Carnavalesco: Jorge Silveira
Intérprete: Leozinho Nunes, Bruno Ribas e Larissa Luz
Mestres de Bateria: Caliquinho
Mestre-Sala: Fabrício Pires
Porta-Bandeira: Giovanna Justo
Diretor de Carnaval: Roberto Gomes
Diretores de Harmonia: Marquinhos e Fábio Harmonia
Rainha de Bateria: Rafaela Almeida
Comissão de Frente: Júnior Scapin
Enredo: "E o  samba sambou"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo




2 -
Vila Isabel

Presidente: Fernando Fernandes
Carnavalesco: Edson Pereira
Intérprete: Tinga
Mestres de Bateria: Macaco Branco
Mestre-Sala: Raphael Rodrigues
Porta-Bandeira: Denadir
Diretores de Carnaval: Moisés Carvalho,Wilsinho Alves e Marcelinho Emoção
Diretor de Harmonia: Marcelinho Emoção
Rainha de Bateria: Sabrina Sato
Comissão de Frente: Patrick Carvalho
Enredo: "Em nome do Pai, do Filho e dos Santos, a Vila canta a Cidade de Pedro"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo





3 - Portela

Presidente: Luis Carlos Magalhães
Carnavalesca: Rosa Magalhães
Intérprete: Gilsinho
Mestre de Bateria: Nilo Sérgio
Mestre-Sala: Marlon Lamar
Porta-Bandeira: Lucinha Nobre
Diretor de Carnaval: Fábio Pavão e Claudinho Portela
Diretor de Harmonia: Chopp, Jeronymo, Leonardo Brandão, Nilce Fran, Valci Pelé, Márcio Emerson, Jorge Barbosa, Sérvulo Jorge e Walter Moura
Rainha de Bateria: Bianca Monteiro
Comissão de Frente: Carlinhos de Jesus
Enredo: "Na Madureira moderníssima, hei sempre de ouvir cantar uma Sabiá."
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



4 -
União da Ilha

Presidente: Djalma Falcão
Carnavalesco: Severo Luzardo
Intérprete: Ito Melodia
Mestres de Bateria: Keko Araujo e Marcelo Santos
Mestre-Sala: Phelipe
Porta-Bandeira: Dandara
Diretor de Carnaval: Dudu Azevedo
Diretor de Harmonia: Dudu Azevedo
Rainha de Bateria: Gracyanne Barbosa
Comissão de Frente: Leandro Azevedo
Enredo: "A Peleja poética entre Raquel e Alencar no avarandado do céu"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo


5 - Paraíso do Tuiuti

Presidente: Renato Thor
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Intérprete: Celsinho Mody
Mestre de Bateria: Mestre Ricardinho
Mestre-Sala: Marlon Flores
Porta-Bandeira: Danielle Nascimento
Direção de Carnaval: Rodrigo Soares, André Gonçalves e Júnior Cabeça
Diretor de Harmonia: Rodrigo Soares
Rainha de Bateria: Caroline Marins
Comissão de Frente: Renato Thor
Enredo: "O Salvador da Pátria"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



6 - Mangueira

Presidente: Francisco de Carvalho (Chiquinho da Mangueira)
Carnavalesco: Leandro Vieira
Intérprete: Marquinho Art'Samba
Mestre de Bateria:Wesley
Mestre-Sala: Matheus Olivério
Porta-Bandeira: Squel
Diretor de Carnaval: Comissão
Diretor de Harmonia: Dimichel Velasco
Rainha de Bateria: Evelyn Bastos
Comissão de Frente: Priscila Motta e Rodrigo Negri
Enredo: "História pra ninar gente grande"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo






7 - Mocidade

Presidente: Wandyr Trindade
Carnavalescos: Alexandre Louzada
Intérprete: Wander Pires
Mestre de Bateria: Dudu
Mestre-Sala: Marcinho Siqueira
Porta-Bandeira: Cristiane Caldas
Diretor de Carnaval: Marquinho Marino
Diretores de Harmonia: João Vieira
Rainha de Bateria: Camila Silva
Comissão de Frente: Jorge Teixeira e Saulo Finelon
Enredo: "Eu sou o tempo. Tempo é vida"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo


SÉRIE A
 


Sexta

1 -
Unidos da Ponte

Presidente: Gustavo Barros
Carnavalesco: Guilherme Diniz e Rodrigo
Marques
Intérpretes: Lico Monteiro e Tiganá
Mestres de Bateria: Luygui Silva e Vitinho
Mestre-Sala: Yuri Souza
Porta-Bandeira: Camylinha Nascimento
Direção de Carnaval: Serginho Harmonia
e Gabriel Dos Anjos
Comissão de Frente: Carlos Fontinelli
Enredo: "Oferendas!"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo




2 -
Alegria da Zona Sul

Presidente: Marcos Vinícius de Almeida
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Intérprete: Igor Vianna
Mestre de Bateria: --
Mestre-Sala: Wanderson Orelha
Porta-Bandeira: Bárbara Falcão
Direção de Carnaval: Flavio Azevedo, Leandro Germano, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: João Paulo Machado
Enredo: "Saravá, Umbanda!"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



3 -
Rocinha

Presidente: Ronaldo Oliveira
Carnavalesco: Junior Pernambucano
Intérprete: Ciganerey
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Direção de Carnaval: Márcio André,
Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: Helio Bejani e Beth Bejani
Enredo: "Bananas para o preconceito"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo


4 - Acadêmicos de Santa Cruz

Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco: Max Lopes
Intérprete: Pavarotti e Gabby Moura
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Direção de Carnaval: Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: Carlinhos Muvuca
Enredo: --


5 - Unidos de Padre Miguel

Presidente: Simões Gama
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Intérprete: Pixulé
Mestre de Bateria: Dinho
Mestre-Sala: Vinícius Antunes
Porta-Bandeira: Jéssica Ferreira
Comissão de Frente: David Lima
Enredo: "Qualquer semelhança não terá sido mera coincidência"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



6 -Inocentes de Belford Roxo

Presidente: Reginaldo Gomes
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Intérprete: Nino do Milênio
Mestre de Bateria: Washington Paz
Mestre-Sala: Antônio Carlos (Peixinho)
Porta-Bandeira: Jaçanã Ribeiro
Comissão de Frente: Márcio Jahú
Enredo: "Com a boca na botija"
Sinopse
Logotipo do enredo


7 -
Acadêmicos do Sossego

Presidente: Luiz Carlos dos Santos (Mancha)
Carnavalesco: Petterson Alves
Intérprete: Guto
Mestre de Bateria: Átila
Mestre-Sala: Marcinho Souza
Porta-Bandeira: Thayanne Loureiro
Direção de Carnaval: Almir Jhunior
Comissão de Frente: Jardel Lemos
Enredo: "Não se meta com minha fé, acredito em quem quiser"
Logotipo do enredo




 

Sábado


1 -
Unidos de Bangu

Presidente: Thiago Oliveira
Carnavalesco: Edson Pereira e Alex Oliveira
Intérprete: Tem-Tem Jr e Luís Oliveira
Mestre de Bateria: Mestre Zumbi
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jack Gomes
Direção de Carnaval: Jefferson Carlos
Comissão de Frente: Luiz Carlos e Natasha
Enredo: "Do Ventre da Terra, raízes para o mundo"
Samba-enredo
Logotipo do enredo


2 - Renascer de Jacarepaguá

Presidente: Antônio Carlos Salomão
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres
Intérprete: Diego Nicolau
Mestre de Bateria: Dinho Santos
Mestre-Sala: Luiz Augusto Russier
Porta-Bandeira: Patricia Cunha
Comissão de Frente: Tony Tara
Enredo: "Dois de Fevereiro no Rio Vermelho"
Samba-enredo
Logotipo do enredo


3 - Estácio de Sá

Presidente: Leziário Nascimento
Carnavalesco: Tarcísio Zanon
Intérprete: Serginho do Porto
Mestre de Bateria: Mestre Gaganja
Mestre-Sala: José Roberto
Porta-Bandeira: Alcione
Comissão de Frente: Ariadne Lax
Enredo: "A fé que emerge das águas"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



4 -
Unidos do Porto da Pedra

Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Jaime Cezário
Intérprete: Luizinho Andanças
Mestre de Bateria: Pablo
Mestre-Sala: Rodrigo França
Porta-Bandeira: Cynthia Santos
Rainha de Bateria: Kamila Reis
Comissão de Frente: Marcio Moura
Enredo: "Antonio Pitanga - Um negro em movimento"
Samba-enredo
Logotipo do enredo



5 - Império da Tijuca

Presidente: Antonio Marcos Teles (Tê)
Carnavalesco: Jorge Caribé
Intérprete: Rogerinho
Mestre de Bateria: --
Mestre-Sala: Luiz Augusto Russier
Porta-Bandeira: Gleice Simpatia
Comissão de Frente: Junior Scapin
Enredo: "Império do Café, o Vale da Esperança"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo





6 - Cubango

Presidente: Olivier Luciano Vieira (Pelé)
Carnavalesco: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Intérprete: Thiago Brito
Mestre de Bateria: Demétrius
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jackeline Gomes
Comissão de Frente: --
Enredo: "Igbá Cubango – a alma das coisas e a arte dos milagres"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo




 

 

voltar