|
Sexta |
1 -Unidos da Ponte
Presidente: Gustavo Barros
Carnavalesco:
Guilherme Diniz e Rodrigo
Marques
Intérpretes: Lico Monteiro e Tiganá
Mestres de Bateria: Luygui Silva e Vitinho
Mestre-Sala: Yuri Souza
Porta-Bandeira: Camylinha Nascimento
Direção de Carnaval:
Serginho Harmonia
e Gabriel Dos Anjos
Comissão de Frente: Carlos Fontinelli
Enredo: "Oferendas!"
Samba-enredo
Logotipo do enredo
|
2 - Alegria da Zona Sul
Presidente: Marcos Vinícius de Almeida
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Intérprete: Igor Vianna
Mestre de Bateria: --
Mestre-Sala: Wanderson Orelha
Porta-Bandeira: Bárbara Falcão
Direção de Carnaval: Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: João Paulo Machado
Enredo: "Saravá, Umbanda!"
Sinopse
Logotipo do enredo
|
3 - Rocinha
Presidente: Ronaldo Oliveira
Carnavalesco: Junior Pernambucano
Intérprete: Pavarotti
e Gabby Moura
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Direção de Carnaval:
Márcio André,
Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: Helio Bejani e Beth Bejani
Enredo: "Bananas para o preconceito"
Logotipo do enredo
|
4 - Acadêmicos de Santa Cruz
Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco: Max Lopes
Intérprete: Pavarotti
e Gabby Moura
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Direção de Carnaval:
Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: Carlinhos Muvuca
Enredo: --
|
5 - Unidos de Padre Miguel
Presidente: Simões Gama
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Intérprete: Pixulé
Mestre de Bateria: Dinho
Mestre-Sala: Vinícius Antunes
Porta-Bandeira: Jéssica Ferreira
Comissão de Frente: David Lima
Enredo: --
|
6 -Inocentes de Belford Roxo
Presidente: Reginaldo Gomes
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Intérprete: Nino do Milênio
Mestre de Bateria: Washington Paz
Mestre-Sala: Antônio Carlos (Peixinho)
Porta-Bandeira: Jaçanã Ribeiro
Comissão de Frente: Márcio Jahú
Enredo: "Com a boca na botija"
Sinopse
Logotipo do enredo
7 -Acadêmicos do Sossego
Presidente: Luiz Carlos dos Santos (Mancha)
Carnavalesco: Petterson Alves
Intérprete: Guto
Mestre de Bateria: Átila
Mestre-Sala: Marcinho Souza
Porta-Bandeira: Thayanne Loureiro
Direção de Carnaval: Almir Jhunior
Comissão de Frente: Jardel Lemos
Enredo: "Não se meta com minha fé, acredito em quem quiser"
Logotipo do enredo
|
|
Sábado
|
1 - Unidos de Bangu
Presidente: Thiago Oliveira
Carnavalesco: Edson Pereira e Alex Oliveira
Intérprete: Tem-Tem Jr e Luís Oliveira
Mestre de Bateria: Mestre Zumbi
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jack Gomes
Direção de Carnaval: Jefferson Carlos
Comissão de Frente: Luiz Carlos e Natasha
Enredo: "Do Ventre da Terra, raízes para o mundo"
Logotipo do enredo
|
2 - Renascer de Jacarepaguá
Presidente: Antônio Carlos Salomão
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres
Intérprete: Diego Nicolau
Mestre de Bateria: Dinho Santos
Mestre-Sala: Luiz Felipe Russie
Porta-Bandeira: Patricia Cunha
Comissão de Frente: Tony Tara
Enredo: --
Logotipo do enredo |
3 - Estácio de Sá
Presidente: Leziário Nascimento
Carnavalesco: Tarcísio Zanon
Intérprete: Serginho do Porto
Mestre de Bateria: Mestre Gaganja
Mestre-Sala: José Roberto
Porta-Bandeira: Alcione
Rainha de bateria: Leyla Barros
Comissão de Frente: Ariadne Lax
Enredo: --
|
4 - Unidos do Porto da Pedra
Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Jaime Cezário
Intérprete: Luizinho Andanças
Mestre de Bateria: Pablo
Mestre-Sala: Rodrigo França
Porta-Bandeira: Cynthia Santos
Rainha de Bateria: Kamila Reis
Comissão de Frente: Marcio Moura
Enredo: "Antonio Pitanga - Um negro em movimento"
Logotipo do enredo
|
|
|
5 - Império da Tijuca
Presidente: Antonio Marcos Teles (Tê)
Carnavalesco: Jorge Caribé
Intérprete: Rogerinho
Mestre de Bateria: --
Mestre-Sala: Luiz Augusto Russier
Porta-Bandeira: Gleice Simpatia
Comissão de Frente: Junior Scapin
Enredo: "Império do Café, o Vale da Esperança"
6 - Cubango
Presidente: Olivier Luciano Vieira (Pelé)
Carnavalesco: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Intérprete: Thiago Brito
Mestre de Bateria: Demétrius
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jackeline Gomes
Comissão de Frente: --
Enredo: "Igbá Cubango – a alma das coisas e a arte dos milagres"
Sinopse
Logotipo do enredo
|