CARNAVAL 2018
 
Saiba como foram os preparativos para os desfiles


SÉRIE A
Sexta


1 - Unidos de Bangu


Presidente: Marcelo do Rap
Carnavalesco: Cid Carvalho
Intérprete: Niu Souza
Mestre de Bateria: Mestre Zumbi
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jack Gomes
Comissão de Frente: Jorge Texeira e Saulo
Finelon
Enredo: "A travessia da Calunga Grande e a
nobreza negra no Brasil"
Samba-enredo
Logotipo do enredo



2 -
Império da Tijuca

Presidente: Antonio Marcos Teles (Tê)
Carnavalesco: Jorge Caribé e Sandro Gomes
Intérprete: Rogerinho
Mestre de Bateria: --
Mestre-Sala: Luiz Augusto Russier
Porta-Bandeira: Gleice Simpatia
Comissão de Frente: --
Enredo: "Olubajé – Um banquete para o rei"
Samba-enredo
Logotipo do enredo



3 - Acadêmicos do Sossego

Presidente: Luiz Carlos dos Santos (Mancha)
Carnavalesco: Petterson Alves
Intérprete: Nego
Mestre de Bateria: Mestre Barrão
Mestre-Sala: Wesley Cherry
Porta-Bandeira: Shay Pituba
Comissão de Frente: Jardel Lemos
Enredo: "Ritualis"
Samba-enredo
Logotipo do enredo




4 - Unidos do Porto da Pedra

Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Jaime Cezário
Intérprete: Luizinho Andanças
Mestre de Bateria: Pablo
Mestre-Sala: Rodrigo França
Porta-Bandeira: Cynthia Santos
Comissão de Frente:  Jardel Lemos
Enredo: "Rainhas do Rádio - Nas ondas da emoção, o Tigre coroa as Divas da canção!"
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



5 - Renascer de Jacarepaguá


Presidente: Antônio Carlos Salomão
Carnavalescos: Alexandre Rangel e Raphael Torres
Intérprete: Diego Nicolau
Mestre de Bateria: Dinho Santos
Mestre-Sala: Luiz Augusto Russier
Porta-Bandeira: Patricia Cunha
Comissão de Frente: Tony Tara
Enredo: "Renascer: de flechas e de lobos"
Samba-enredo
Logotipo do enredo



6 - Estácio de Sá


Presidente: Leziário Nascimento
Carnavalesco: Tarcísio Zanon
Intérprete: Serginho do Porto
Mestre de Bateria: Mestre Gaganja
Mestre-Sala: José Roberto
Porta-Bandeira: Alcione
Comissão de Frente: Ariadne Lax
Enredo: "No pregão da folia, sou comerciante da alegria e com a Estácio boto banca na Avenida"
Samba-enredo
Logotipo do enredo



Sábado


1 - Alegria da Zona Sul


Presidente: Marcos Vinícius de Almeida
Carnavalesco: Marco Antônio Falleiros
Intérprete: Igor Vianna
Mestre de Bateria: --
Mestre-Sala: Wanderson Orelha
Porta-Bandeira: Bárbara Falcão
Direção de Carnaval: Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: Leandro Azevedo
Enredo: "Bravos Malês! A Saga de Luiza Mahin"
Sinopse
Logotipo do enredo



2 -Acadêmicos de Santa Cruz


Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco: Max Lopes
Intérprete: Pavarotti e Gabby Moura
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Direção de Carnaval: Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: Carlinhos Muvuca
Enredo: "No voo mágico da'esperança', quem acredita, sempre alcança."
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



3 - Viradouro

Presidente: Levi Júnior
Carnavalesco: Edson Pereira
Intérpretes: Zé Paulo Sierra
Mestre de Bateria: Maurão
Mestre-Sala: Julinho
Porta-Bandeira: Rute
Comissão de Frente: Marcio Moura
Enredo: "Vira a cabeça pira o coração. Loucos gênios da criação"
Sinopse
Logotipo do enredo


4 - Rocinha

Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Intérprete: Pavarotti e Gabby Moura
Mestre de Bateria: Riquinho
Mestre-Sala: Mosquito
Porta-Bandeira: Roberta Freitas
Direção de Carnaval: Márcio André, Flavio Azevedo, Samir Trindade e Ney Lopes
Comissão de Frente: Helio Bejani e Beth Bejani
Enredo: "No voo mágico da'esperança', quem acredita, sempre alcança."
Sinopse
Samba-enredo
Logotipo do enredo



5 - Cubango

Presidente: Olivier Luciano Vieira (Pelé)
Carnavalesco: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Intérprete: Evandro Malandro
Mestre de Bateria: Demétrius
Mestre-Sala: Diego Falcão
Porta-Bandeira: Jackeline Gomes
Comissão de Frente: Hélio Bejani
Enredo: "O Rei que bordou o mundo"
Samba-enredo
Logotipo do enredo

 


6 -Inocentes de Belford Roxo

Presidente: Reginaldo Gomes
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
Intérprete: Ricardinho Guimarães
Mestre de Bateria: Washington Paz
Mestre-Sala: Antônio Carlos (Peixinho)
Porta-Bandeira: Jaçanã Ribeiro
Comissão de Frente: Márcio Jahú
Enredo: "Mojú, Magé, Mojubá – Sinfonias e batuques"
Samba-enredo
Logotipo do enredo



7 - Unidos de Padre Miguel

Presidente: Simões Gama
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Intérprete: Pixulé
Mestre de Bateria: Dinho
Mestre-Sala: Vinícius Antunes
Porta-Bandeira: Jéssica Ferreira
Comissão de Frente: David Lima
Enredo: "Eldorado submerso: Delírio tupi-parintintin"
Samba-enredo
Logotipo do enredo

 

 

voltar